Nov 28

PRÓXIMOS ACTOS

    DOMINGO 2 DE DECEMBRO

                                                          CLAUSURA DO OUTONO CULTURAL

Desde as 18 horas poderedes disfrutar das actuacións de tódolos grupos da casa.

– Grupo de baile moderno “Flashdance”

– Escola de gaitas e percusión do C.C.R Cabral

– Grupo de gaitas “Fume de Caroso”

– Grupo de baile Cotogrande

 

 

 

                                                            SÁBADO 15 DE DECEMBRO

  TALLER INFANTIL

Decoración con sal e tizas de cores, a partir das 17 horas.

 

                                                         DOMINGO 16 DE DECEMBRO

                                      ACTUACIÓN DO GRUPO FOLK “XISTRA” E “FALCATRÚA”

Disfrutaremos dunha tarde de folclore galego da man do gran grupo Xistra   acompañados polo espéctaculo gaiteiro “Falcatrúa”  a partir das 18 horas.

 

                                                        LUNS 31 DE DECEMBRO

 

BAILE DE FIN DE ANO

Ven a celebrar o aninovo con nós desde a 1:30 horas

Oct 17

I TORNEO OTOÑO FÚTBOL SALA – Nuevos horarios

AVISAMOS DE CAMBIO DE HORARIOS
SABADO 27

SEDE BALAIDOS

JORNADA 27 DE OCTUBRE – SEDE BALAIDOS
CATEGORÍA EQUIPOS FRANJA HORARIA MODALIDAD
PREBENJAMÍN ANPABAL – CABRAL 10:00 – 10:40 2 PARTES DE 15 MINUTOS
BENJAMÍN ANPABAL – BAIÑA 10:45 – 11:05 20 MINUTOS TIEMPO CORRIDO
BENJAMÍN CABRAL – ZAMÁNS 11:10 – 11:30 20 MINUTOS TIEMPO CORRIDO
BENJAMÍN 3º Y 4º 11:35 – 11:55 20 MINUTOS TIEMPO CORRIDO
BENJAMÍN FINAL 12:00 – 12:20 20 MINUTOS TIEMPO CORRIDO
ALEVÍN ANPABAL – CABRAL 12:25 – 13:10 2 PARTES DE 20 MINUTOS
ALEVÍN ANPABAL – TUY 13:15 – 14:00 2 PARTES DE 20 MINUTOS

SEDE BAIONA
INFANTIL 12:30 PECHECHES-BAIÑA FS
SEDE ZAMANS
INFANTIL  12:30 ZAMANS-CCRC EN EL CUVI
DOMINGO 28
SEDE AGARIMO-XAN XOAN
CADETES SEMIFINALES 10:00 CCRC-BAIÑA A
CADETES SEMIFINALES 11:00 TUI-AGARIMO A
CADETES POR EL 5º Y 6º PUESTO IDA A LAS 12:00 AGARIMO B-BAIÑA B
SABADO 3
SEDE BAIONA
CADETE 10:30 5º Y 6º BAÍÑA B-AGARIMO B

CADETE 11:30 3º Y 4º PUESTO ENTRE LOS PERDEDOSRES DE LAS SEMIFINALES

CADETE 12:30 FINAL ENTRE LOS GANADORES DE LAS SEMIFINALES
SABADO 3 SEDE A SALGUEIRA
INFANITL 11:00 BAIÑA-CCRC
INFANTIL 12.00 ZAMANS-PECHECHES
SEDE CABRAL

PREBENJAMIN 17:00 CCRC-ANPABAL

Oct 05

I CONCURSO DE RECETAS DE SAMAÍN

I CONCURSO DE RECETAS DE SAMAÍN

GÉNERO: RECETAS ELABORADAS A BASE DE CALABAZA

CONVOCATORIA: V.X ASUBÍO DEL C.C.R CABRAL

FECHA: 3 NOVIEMBRE 2012

BASES:

El concurso tiene como fin la presentación de platos elaborados a base de calabaza.

Se admitirá un máximo de dos platos por persona participante.

PLAZOS:

Se desarrollará el día 3 de Noviembre coincidiendo con la celebración del Samaín en el C.C.R Cabral.

CATEGORÍAS:

Abierto a todo el que quiera participar.

VOTACIONES:

Cada plato será votado por los miembros de jurado con una puntuación de 1 al 5. En caso de empate será un miembro de la Junta Directiva el encargado de deshacerlo.

PREMIOS:

Obsequio único al plato ganador.

Oct 05

I CONCURSO DE RELATOS Y DIBUJOS SAMAÍN

I CONCURSO DE RELATOS Y DIBUJOS SAMAÍN

GÉNERO: RELATO CORTO/ DIBUJO INFANTIL

CONVOCATORIA: V.X ASUBÍO DEL C.C.R CABRAL

PLAZO: 21 SEPTIEMBRE 2012 AL 31 OCTUBRE 2012-09-13

BASES:

El concurso tendrá como objeto la redacción de relatos cortos o la realización de un dibujo con temática terror.

Los relatos tendrán un mínimo de una carilla mecanografiada y un máximo de dos. Podrán ser en castellano o gallego indistintamente.

Los dibujos podrán ser realizados en cualquier técnica o material.

Sólo se entregará un relato o dibujo por niño.

Los relatos o dibujos participantes se entregarán sin ningún nombre a la vista, los datos del niño participante irán en un sobre adjunto a su dibujo o relato para evitar así coacciones en el jurado a la hora de votar.

PLAZOS:

Las bases serán entregadas en los centros educativos por un miembro de la Vocalía el 21 de Septiembre y recogidas el 31 de Octubre en los mismos centros. Así mismo se podrán presentar en el C.C.R Cabral dentro de esas fechas.

CATEGORÍAS:

–         Educación infantil: participarán con dibujo

–         1º, 2º, 3º primaria: participarán con dibujo

–         4º,5º,6º primaria: participarán con relato corto

VOTACIONES:

1º) Tres miembros del profesorado elegidos por el propio centro votarán cada uno de ellos todos los relatos o dibujos presentados con una nota del 1 al 5 (siendo 1 la mínima y 5 la máxima).

2º) Los seis miembros de la Vocalia votarán cada relato o dibujo presentado con una nota de 1 al 5.

3º) En caso de empate en la suma de las notas se procederá al desempate con la votación de un miembro de la Junta Directiva del C.C.R Cabral.

4º) El resultado de las votaciones se podrá consultar el día de la entrega de premios.

PREMIOS:

Diploma para todos los niños participantes.

Premio único a cada ganador por categoría.

Los premios se entregarán en día 3 de Noviembre en el C.C.R Cabral durante la celebración del Samaín.

Oct 03

Nuevos cursos

En el mes de octubre empiezan los siguientes cursos:
Martes 2: Ganchillo: 17:00 a 20:00.Precio matricula 6€.
Miercoles 3: Gimnasia de mantenimiento.Precio: 15€ socios/ 17€ No socios.
Será los miercoles y viernes 7:30 a 8:30.(mes)
Jueves 4: Baile de Salón.Profesora Loly Rodriguez.Precio: 17€ socios/ 20€ no socios (mes).
Jueves 4:Labores: 17:00 a 19:00.Precio 18€ socios/ 21€ no socios.(mes)